Batería AGM. Serie estacionaria de Rekoser para uso general, ha sido especialmente diseñada para optimizar su vida útil y calidad, minimizando el mantenimiento y maximizando su autodescarga de sus propiedades para un mayor almacenamiento. La serie RKE es ideal para seguridad y sistemas de alarmas, sistemas SAIs/UPS, sistemas de luces de emergencia y otras pequeñas aplicaciones de reserva.
| Voltaje Nominal | 2V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 200Ah @ 20HR |
| Peso (kgs) | 13 kg |
| Terminal | F10 |
| Dimensiones (mm) | 173x111x330 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.80 V | 161A | 109A | 49.5A | 34.5A | 20.0A | 10.5A |
| 1.75 V | 167A | 113A | 51.0A | 35.6A | 20.1A | 10.6A |
| 1.70 V | 171A | 115A | 51.4A | 35.8A | 20.3A | 10.6A |
| 1.65 V | 176A | 118A | 51.7A | 36.1A | 20.3A | 10.7A |
| 1.60 V | 180A | 120A | 52.0A | 36.3A | 20.4A | 10.7A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.80 V | 301W | 208W | 97.0W | 68.0W | 39.8W | 21.0W |
| 1.75 V | 312W | 215W | 100W | 70.1W | 40.1W | 21.1W |
| 1.70 V | 320W | 219W | 101W | 70.6W | 40.3W | 21.3W |
| 1.65 V | 330W | 225W | 101W | 71.1W | 40.4W | 21.3W |
| 1.60 V | 337W | 228W | 102W | 71.5W | 40.5W | 21.4W |
| Voltaje | 2V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 200Ah @ 20HR |
| Número de células | 1 cell |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 2.35-2.40V (-3mV/C), max. Current 2.1A Float - 2.25-2.29V (-2mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 40A |
| Corriente máx. de carga | 1000A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 25°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Para garantizar un rendimiento óptimo y maximizar la vida útil de su batería REKOSER RKE2-200, siga estas directrices de montaje y conexión.
Antes de proceder, asegure que el receptáculo o cabina de su equipo cumple con las medidas físicas de la unidad:
Mantenimiento: Tecnología AGM sellada, libre de mantenimiento y fugas.
Posición: Puede instalarse en cualquier orientación (excepto invertida).
Almacenaje: Baja autodescarga (3% of capacity declined per month at 25°C). Aleación Pb-Ca para largos periodos a ~25°C.
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar