Batería Rekoser de Gel. La serie RKG proporciona un desempeño superior tanto en aplicaciones de alto ciclado o flotación. Combinando novedosa tecnología de electrolito de Nano Gel de pasta de alta densidad, la serie RKG ofrece una alta eficiencia de recarga a muy baja corriente de carga. La estratificación del ácido es altamente reducida añadiendo Nano Gel. Es ideal para sistemas fotovoltaicos ailsados, sistemas eólicos, o aplicaciones hidroeléctricas.
| Voltaje Nominal | 2V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 400Ah @ 10HR | 420Ah @ 20HR |
| Peso (kgs) | 25.5 kg |
| Terminal | F10 |
| Dimensiones (mm) | 210x176x330 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.80 V | 321A | 219A | 98.9A | 69.1A | 40.0A | 21.0A |
| 1.75 V | 334A | 226A | 102A | 71.2A | 40.3A | 21.1A |
| 1.70 V | 342A | 230A | 103A | 71.7A | 40.5A | 21.3A |
| 1.65 V | 353A | 236A | 103A | 72.2A | 40.6A | 21.3A |
| 1.60 V | 360A | 240A | 104A | 72.6A | 40.7A | 21.4A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.80 V | 601W | 416W | 194W | 136W | 79.6W | 42.0W |
| 1.75 V | 624W | 429W | 200W | 140W | 80.2W | 42.3W |
| 1.70 V | 640W | 438W | 201W | 141W | 80.6W | 42.5W |
| 1.65 V | 660W | 449W | 203W | 142W | 80.9W | 42.7W |
| 1.60 V | 673W | 456W | 204W | 143W | 81.0W | 42.8W |
| Voltaje | 2V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 400Ah @ 10HR | 420Ah @ 20HR |
| Número de células | 1 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 2.35-2.40V (-5mV/C) Float - 2.25-2.29V (-3mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 80A |
| Corriente máx. de carga | 2000A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 20°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar