Batería Rekoser de Gel. La serie RKG proporciona un desempeño superior tanto en aplicaciones de alto ciclado o flotación. Combinando novedosa tecnología de electrolito de Nano Gel de pasta de alta densidad, la serie RKG ofrece una alta eficiencia de recarga a muy baja corriente de carga. La estratificación del ácido es altamente reducida añadiendo Nano Gel. Es ideal para sistemas fotovoltaicos ailsados, sistemas eólicos, o aplicaciones hidroeléctricas.
| Voltaje Nominal | 2V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 150Ah @ 10HR |
| Peso (kgs) | 8 kg |
| Terminal | F10 |
| Dimensiones (mm) | 172x102x205 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.80 V | 174A | 121A | 82.1A | 37.1A | 25.9A | 15.0A | 7.88A |
| 1.75 V | 184A | 125A | 84.7A | 38.3A | 26.7A | 15.1A | 7.93A |
| 1.70 V | 190A | 128A | 86.4A | 38.5A | 26.9A | 15.2A | 7.98A |
| 1.65 V | 198A | 132A | 88.7A | 38.8A | 27.1A | 15.2A | 8.0A |
| 1.60 V | 203A | 135A | 90.0A | 39.0A | 27.2A | 15.3A | 8.02A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.80 V | 319W | 225W | 156W | 72.7W | 51.0W | 29.9W | 15.8W |
| 1.75 V | 336W | 234W | 161W | 75.0W | 52.6W | 30.1W | 15.9W |
| 1.70 V | 348W | 240W | 164W | 75.5W | 53.0W | 30.2W | 16.0W |
| 1.65 V | 362W | 247W | 168W | 76.0W | 53.3W | 30.3W | 16.0W |
| 1.60 V | 371W | 252W | 171W | 76.5W | 53.7W | 30.4W | 16.0W |
| Voltaje | 2V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 150Ah @ 10HR |
| Número de células | 1 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 2.35-2.40V (-5mV/C) Float - 2.25-2.29V (-3mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 30A |
| Corriente máx. de carga | 750A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 20°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar