Batería Rekoser de Gel. La serie RKG proporciona un desempeño superior tanto en aplicaciones de alto ciclado o flotación. Combinando novedosa tecnología de electrolito de Nano Gel de pasta de alta densidad, la serie RKG ofrece una alta eficiencia de recarga a muy baja corriente de carga. La estratificación del ácido es altamente reducida añadiendo Nano Gel. Es ideal para sistemas fotovoltaicos ailsados, sistemas eólicos, o aplicaciones hidroeléctricas.
| Voltaje Nominal | 2V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 100Ah @ 10HR |
| Peso (kgs) | 6 kg |
| Terminal | F10 |
| Dimensiones (mm) | 171x72x206 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 157A | 141A | 128A | 90.2A | 58.3A | 25.8A | 17.3A | 9.74A | 5.13A |
| 10.80 V | 184A | 157A | 141A | 95.6A | 60.9A | 26.7A | 17.7A | 10.0A | 5.25A |
| 10.50 V | 208A | 172A | 151A | 100A | 63.0A | 27.2A | 18.2A | 10.2A | 5.35A |
| 10.20 V | 239A | 185A | 163A | 104A | 64.3A | 27.7A | 18.4A | 10.3A | 5.45A |
| 10.02 V | 268A | 204A | 172A | 108A | 65.8A | 28.0A | 18.6A | 10.5A | 5.58A |
| 9.60 V | 300A | 221A | 183A | 113A | 67.6A | 28.3A | 18.8A | 10.6A | 5.71A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 296W | 268W | 245W | 174W | 113W | 50.7W | 34.3W | 19.5W | 10.3W |
| 10.80 V | 340W | 294W | 267W | 182W | 117W | 52.0W | 34.8W | 19.9W | 10.5W |
| 10.50 V | 380W | 320W | 283W | 189W | 120W | 52.6W | 35.4W | 20.1W | 10.6W |
| 10.20 V | 431W | 340W | 302W | 194W | 121W | 52.9W | 35.5W | 20.2W | 10.7W |
| 10.02 V | 477W | 370W | 316W | 200W | 123W | 53.2W | 35.6W | 20.3W | 10.9W |
| 9.60 V | 528W | 398W | 333W | 208W | 126W | 53.5W | 35.8W | 20.5W | 11.1W |
| Voltaje | 2V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 100Ah @ 10HR |
| Número de células | 1 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 2.35-2.40V (-5mV/C) Float - 2.25-2.29V (-3mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 25A |
| Corriente máx. de carga | 800A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 20°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar