Batería Rekoser de Gel. La serie RKG proporciona un desempeño superior tanto en aplicaciones de alto ciclado o flotación. Combinando novedosa tecnología de electrolito de Nano Gel de pasta de alta densidad, la serie RKG ofrece una alta eficiencia de recarga a muy baja corriente de carga. La estratificación del ácido es altamente reducida añadiendo Nano Gel. Es ideal para sistemas fotovoltaicos ailsados, sistemas eólicos, o aplicaciones hidroeléctricas.
| Voltaje Nominal | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 40Ah @ 10HR |
| Peso (kgs) | 13 kg |
| Terminal | F14 |
| Dimensiones (mm) | 197x165x170 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 62.9A | 56.4A | 51.4A | 36.1A | 23.3A | 10.3A | 6.93A | 3.9A | 2.05A |
| 10.80 V | 73.5A | 62.6A | 56.4A | 38.2A | 24.4A | 10.7A | 7.1A | 4.0A | 2.1A |
| 10.50 V | 83.1A | 68.9A | 60.4A | 40.0A | 25.2A | 10.9A | 7.27A | 4.08A | 2.14A |
| 10.20 V | 95.6A | 74.1A | 65.1A | 41.4A | 25.7A | 11.1A | 7.37A | 4.14A | 2.18A |
| 10.02 V | 107A | 81.6A | 68.9A | 43.0A | 26.3A | 11.2A | 7.42A | 4.19A | 2.23A |
| 9.60 V | 120A | 88.5A | 73.1A | 45.0A | 27.0A | 11.3A | 7.53A | 4.24A | 2.28A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 118W | 107W | 98.1W | 69.5W | 45.2W | 20.3W | 13.7W | 7.79W | 4.12W |
| 10.80 V | 136W | 118W | 107W | 72.9W | 46.8W | 20.8W | 13.9W | 7.95W | 4.19W |
| 10.50 V | 152W | 128W | 113W | 75.5W | 47.9W | 21.0W | 14.2W | 8.04W | 4.24W |
| 10.20 V | 173W | 136W | 121W | 77.6W | 48.6W | 21.2W | 14.2W | 8.09W | 4.3W |
| 10.02 V | 191W | 148W | 127W | 80.0W | 49.4W | 21.3W | 14.3W | 8.14W | 4.36W |
| 9.60 V | 211W | 159W | 133W | 83.2W | 50.4W | 21.4W | 14.3W | 8.19W | 4.43W |
| Voltaje | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 40Ah @ 10HR |
| Número de células | 6 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 14.6-14.8V (-30mV/C), max. Current 2.1A Float - 13.6-13.8V (-20mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 10A |
| Corriente máx. de carga | 400A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 20°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar