Batería Rekoser de Gel. La serie RKG proporciona un desempeño superior tanto en aplicaciones de alto ciclado o flotación. Combinando novedosa tecnología de electrolito de Nano Gel de pasta de alta densidad, la serie RKG ofrece una alta eficiencia de recarga a muy baja corriente de carga. La estratificación del ácido es altamente reducida añadiendo Nano Gel. Es ideal para sistemas fotovoltaicos ailsados, sistemas eólicos, o aplicaciones hidroeléctricas.
| Voltaje Nominal | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 26Ah @ 10HR |
| Peso (kgs) | 8.3 kg |
| Terminal | F11 |
| Dimensiones (mm) | 166x175x125 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 64.9A | 50.8A | 43.1A | 26.5A | 15.8A | 6.84A | 4.4A | 2.43A | 1.24A |
| 10.80 V | 73.4A | 53.9A | 44.2A | 27.0A | 16.0A | 6.92A | 4.45A | 2.46A | 1.27A |
| 10.50 V | 81.9A | 57.1A | 45.3A | 27.5A | 16.4A | 7.03A | 4.5A | 2.49A | 1.3A |
| 10.20 V | 89.8A | 59.7A | 46.4A | 28.2A | 16.6A | 7.1A | 4.56A | 2.51A | 1.33A |
| 10.02 V | 96.8A | 62.4A | 47.6A | 28.7A | 16.9A | 7.16A | 4.62A | 2.54A | 1.35A |
| 9.60 V | 104A | 64.6A | 49.3A | 29.3A | 17.1A | 7.24A | 4.67A | 2.58A | 1.38A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 122W | 96.6W | 82.3W | 51.0W | 30.6W | 13.3W | 8.71W | 4.85W | 2.49W |
| 10.80 V | 136W | 101W | 83.5W | 51.5W | 30.8W | 13.4W | 8.73W | 4.88W | 2.54W |
| 10.50 V | 150W | 106W | 84.8W | 52.0W | 31.1W | 13.5W | 8.76W | 4.9W | 2.58W |
| 10.20 V | 162W | 110W | 86.1W | 52.7W | 31.4W | 13.6W | 8.81W | 4.92W | 2.62W |
| 10.02 V | 173W | 113W | 87.5W | 53.2W | 31.7W | 13.7W | 8.85W | 4.94W | 2.65W |
| 9.60 V | 183W | 116W | 89.9W | 54.2W | 31.9W | 13.8W | 8.9W | 4.98W | 2.68W |
| Voltaje | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 26Ah @ 10HR |
| Número de células | 6 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 14.6-14.8V (-30mV/C), max. Current 2.1A Float - 13.6-13.8V (-20mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 25A |
| Corriente máx. de carga | 310A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 20°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar