Batería Rekoser de Gel. La serie RKG proporciona un desempeño superior tanto en aplicaciones de alto ciclado o flotación. Combinando novedosa tecnología de electrolito de Nano Gel de pasta de alta densidad, la serie RKG ofrece una alta eficiencia de recarga a muy baja corriente de carga. La estratificación del ácido es altamente reducida añadiendo Nano Gel. Es ideal para sistemas fotovoltaicos ailsados, sistemas eólicos, o aplicaciones hidroeléctricas.
| Voltaje Nominal | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 250Ah @ 10HR |
| Peso (kgs) | 71 kg |
| Terminal | F12 |
| Dimensiones (mm) | 520x269x220 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 373A | 338A | 311A | 144A | 144A | 64.6A | 43.3A | 24.4A | 12.8A |
| 10.80 V | 436A | 376A | 342A | 151A | 151A | 66.8A | 44.4A | 25.0A | 13.1A |
| 10.50 V | 493A | 413A | 366A | 156A | 156A | 68.1A | 45.4A | 25.5A | 13.4A |
| 10.20 V | 567A | 445A | 395A | 159A | 159A | 69.2A | 46.0A | 25.9A | 13.6A |
| 10.02 V | 636A | 490A | 418A | 264A | 163A | 70.0A | 46.4A | 26.2A | 14.0A |
| 9.60 V | 713A | 531A | 443A | 276A | 167A | 70.8A | 47.1A | 26.5A | 14.3A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 703W | 643W | 595W | 425W | 280W | 127W | 85.7W | 48.7W | 25.8W |
| 10.80 V | 808W | 705W | 646W | 446W | 289W | 130W | 87.1W | 49.7W | 26.2W |
| 10.50 V | 902W | 767W | 687W | 463W | 297W | 131W | 88.5W | 50.3W | 26.5W |
| 10.20 V | 1024W | 816W | 732W | 475W | 300W | 132W | 88.9W | 50.6W | 26.9W |
| 10.02 V | 1134W | 889W | 767W | 490W | 305W | 133W | 89.1W | 50.9W | 27.3W |
| 9.60 V | 1255W | 955W | 809W | 510W | 312W | 134W | 89.6W | 51.2W | 27.7W |
| Voltaje | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 250Ah @ 10HR |
| Número de células | 6 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 14.6-14.8V (-30mV/C), max. Current 2.1A Float - 13.6-13.8V (-20mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 62.5A |
| Corriente máx. de carga | 1000A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 20°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar