Batería AGM. Serie estacionaria de Rekoser para uso general, ha sido especialmente diseñada para optimizar su vida útil y calidad, minimizando el mantenimiento y maximizando su autodescarga de sus propiedades para un mayor almacenamiento. La serie RKE es ideal para seguridad y sistemas de alarmas, sistemas SAIs/UPS, sistemas de luces de emergencia y otras pequeñas aplicaciones de reserva.
| Voltaje Nominal | 6V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 4.5Ah @ 20HR |
| Peso (kgs) | 0.73 kg |
| Terminal | F1/F2 |
| Dimensiones (mm) | 70x47x101 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5.55 V | 11.2A | 8.8A | 7.45A | 4.58A | 2.73A | 1.18A | 0.76A | 0.42A | 0.214A |
| 5.40 V | 12.7A | 9.34A | 7.64A | 4.68A | 2.77A | 1.2A | 0.77A | 0.425A | 0.22A |
| 5.25 V | 14.2A | 9.88A | 7.83A | 4.76A | 2.83A | 1.22A | 0.78A | 0.43A | 0.225A |
| 5.10 V | 15.5A | 10.3A | 8.04A | 4.87A | 2.88A | 1.23A | 0.79A | 0.435A | 0.23A |
| 4.95 V | 16.8A | 10.8A | 8.24A | 4.96A | 2.93A | 1.24A | 0.8A | 0.44A | 0.234A |
| 4.80 V | 18.0A | 11.2A | 8.53A | 5.08A | 2.96A | 1.25A | 0.81A | 0.446A | 0.239A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5.55 V | 21.2W | 16.7W | 14.2W | 8.82W | 5.3W | 2.32W | 1.0W | 0.839W | 0.431W |
| 5.40 V | 23.5W | 17.5W | 14.5W | 8.91W | 5.32W | 2.33W | 1.01W | 0.845W | 0.44W |
| 5.25 V | 25.9W | 18.3W | 14.7W | 8.99W | 5.39W | 2.35W | 1.02W | 0.848W | 0.447W |
| 5.10 V | 28.1W | 19.0W | 14.9W | 9.13W | 5.44W | 2.35W | 1.03W | 0.852W | 0.453W |
| 4.95 V | 29.9W | 19.6W | 15.1W | 9.21W | 5.48W | 2.36W | 1.04W | 0.856W | 0.458W |
| 4.80 V | 31.8W | 20.1W | 15.6W | 9.39W | 5.52W | 2.36W | 1.05W | 0.862W | 0.463W |
| Voltaje | 6V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 4.5Ah @ 20HR |
| Número de células | 3 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 7.2-7.4V (-5mV/C), max. Current 2.1A Float - 6.8-6.9V (-3mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 1.35A |
| Corriente máx. de carga | 67A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 22 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 25°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Para garantizar un rendimiento óptimo y maximizar la vida útil de su batería REKOSER RKE6-4.5, siga estas directrices de montaje y conexión.
Antes de proceder, asegure que el receptáculo o cabina de su equipo cumple con las medidas físicas de la unidad:
Mantenimiento: Tecnología AGM sellada, libre de mantenimiento y fugas.
Posición: Puede instalarse en cualquier orientación (excepto invertida).
Almacenaje: Baja autodescarga (3% of capacity declined per month at 25°C). Aleación Pb-Ca para largos periodos a ~25°C.
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar