Batería AGM. Serie estacionaria de Rekoser para uso general, ha sido especialmente diseñada para optimizar su vida útil y calidad, minimizando el mantenimiento y maximizando su autodescarga de sus propiedades para un mayor almacenamiento. La serie RKE es ideal para seguridad y sistemas de alarmas, sistemas SAIs/UPS, sistemas de luces de emergencia y otras pequeñas aplicaciones de reserva.
| Voltaje Nominal | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 7.5Ah @ 20HR |
| Peso (kgs) | 2.35 kg |
| Terminal | F1/F2 |
| Dimensiones (mm) | 151x65x93 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 18.7A | 14.7A | 12.4A | 7.64A | 4.55A | 1.97A | 1.27A | 0.7A | 0.355A |
| 10.80 V | 21.2A | 15.6A | 12.7A | 7.79A | 4.62A | 2.0A | 1.28A | 0.71A | 0.365A |
| 10.50 V | 23.6A | 16.5A | 13.1A | 7.94A | 4.72A | 2.03A | 1.3A | 0.72A | 0.375A |
| 10.20 V | 25.9A | 17.2A | 13.4A | 8.12A | 4.8A | 2.05A | 1.32A | 0.73A | 0.382A |
| 10.02 V | 27.9A | 18.0A | 13.7A | 8.27A | 4.88A | 2.07A | 1.33A | 0.74A | 0.388A |
| 9.60 V | 30.1A | 18.6A | 14.2A | 8.46A | 4.94A | 2.09A | 1.35A | 0.75A | 0.395A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 35.3W | 27.9W | 23.7W | 14.7W | 8.83W | 3.87W | 2.51W | 1.39W | 0.72W |
| 10.80 V | 39.2W | 29.2W | 24.1W | 14.9W | 8.87W | 3.89W | 2.52W | 1.4W | 0.73W |
| 10.50 V | 43.2W | 30.6W | 24.5W | 15.0W | 8.98W | 3.91W | 2.53W | 1.41W | 0.74W |
| 10.20 V | 46.8W | 31.6W | 24.8W | 15.2W | 9.06W | 3.92W | 2.54W | 1.42W | 0.75W |
| 10.02 V | 49.8W | 32.7W | 25.2W | 15.4W | 9.14W | 3.93W | 2.55W | 1.43W | 0.76W |
| 9.60 V | 52.9W | 33.5W | 25.9W | 15.6W | 9.2W | 3.94W | 2.57W | 1.44W | 0.77W |
| Voltaje | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 7.5Ah @ 20HR |
| Número de células | 6 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 14.6-14.8V (-30mV/C), max. Current 2.1A Float - 13.6-13.8V (-20mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 2.16A |
| Corriente máx. de carga | 105A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 25°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Para garantizar un rendimiento óptimo y maximizar la vida útil de su batería REKOSER RKE12-7.5, siga estas directrices de montaje y conexión.
Antes de proceder, asegure que el receptáculo o cabina de su equipo cumple con las medidas físicas de la unidad:
Mantenimiento: Tecnología AGM sellada, libre de mantenimiento y fugas.
Posición: Puede instalarse en cualquier orientación (excepto invertida).
Almacenaje: Baja autodescarga (3% of capacity declined per month at 25°C). Aleación Pb-Ca para largos periodos a ~25°C.
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar