Batería AGM. Serie estacionaria de Rekoser para uso general, ha sido especialmente diseñada para optimizar su vida útil y calidad, minimizando el mantenimiento y maximizando su autodescarga de sus propiedades para un mayor almacenamiento. La serie RKE es ideal para seguridad y sistemas de alarmas, sistemas SAIs/UPS, sistemas de luces de emergencia y otras pequeñas aplicaciones de reserva.
| Voltaje Nominal | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 60Ah @ 10HR |
| Peso (kgs) | 20.0 kg |
| Terminal | F11 |
| Dimensiones (mm) | 260x168x211 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 110A | 99A | 89.9A | 63.1A | 40.8A | 18.1A | 12.1A | 6.82A | 3.59A |
| 10.80 V | 129A | 110A | 98.6A | 66.9A | 42.6A | 18.7A | 12.4A | 7.0A | 3.67A |
| 10.50 V | 145A | 121A | 106A | 70.0A | 44.1A | 19.1A | 12.7A | 7.14A | 3.75A |
| 10.20 V | 167A | 130A | 114A | 72.5A | 45.0A | 19.4A | 12.9A | 7.24A | 3.82A |
| 10.02 V | 187A | 143A | 121A | 75.3A | 46.1A | 19.6A | 13.0A | 7.33A | 3.91A |
| 9.60 V | 210A | 155A | 128A | 78.8A | 47.3A | 19.8A | 13.2A | 7.42A | 4.0A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 207W | 187W | 172W | 122W | 79.1W | 35.5W | 24.0W | 13.6W | 7.21W |
| 10.80 V | 238W | 206W | 187W | 127W | 81.9W | 36.4W | 24.4W | 13.9W | 7.34W |
| 10.50 V | 266W | 224W | 198W | 132W | 83.9W | 36.8W | 24.8W | 14.1W | 7.42W |
| 10.20 V | 302W | 238W | 211W | 136W | 85.0W | 37.1W | 24.9W | 14.2W | 7.52W |
| 10.02 V | 334W | 259W | 222W | 140W | 86.4W | 37.2W | 24.9W | 14.2W | 7.63W |
| 9.60 V | 370W | 278W | 233W | 146W | 88.2W | 37.4W | 25.1W | 14.3W | 7.76W |
| Voltaje | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 60Ah @ 10HR |
| Número de células | 6 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 14.6-14.8V (-30mV/C), max. Current 2.1A Float - 13.6-13.8V (-20mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 18A |
| Corriente máx. de carga | 600A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 20°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Para garantizar un rendimiento óptimo y maximizar la vida útil de su batería REKOSER RKE12-60, siga estas directrices de montaje y conexión.
Antes de proceder, asegure que el receptáculo o cabina de su equipo cumple con las medidas físicas de la unidad:
Mantenimiento: Tecnología AGM sellada, libre de mantenimiento y fugas.
Posición: Puede instalarse en cualquier orientación (excepto invertida).
Almacenaje: Baja autodescarga (3% of capacity declined per month at 20°C). Aleación Pb-Ca para largos periodos a ~25°C.
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar