Batería AGM. Serie estacionaria de Rekoser para uso general, ha sido especialmente diseñada para optimizar su vida útil y calidad, minimizando el mantenimiento y maximizando su autodescarga de sus propiedades para un mayor almacenamiento. La serie RKE es ideal para seguridad y sistemas de alarmas, sistemas SAIs/UPS, sistemas de luces de emergencia y otras pequeñas aplicaciones de reserva.
| Voltaje Nominal | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 4Ah @ 20HR |
| Peso (kgs) | 1.4 kg |
| Terminal | F1/F2 |
| Dimensiones (mm) | 90x70x101 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 10.0A | 7.82A | 6.62A | 4.07A | 2.43A | 1.05A | 0.67A | 0.373A | 0.191A |
| 10.80 V | 11.3A | 8.3A | 6.79A | 4.16A | 2.46A | 1.06A | 0.68A | 0.378A | 0.196A |
| 10.50 V | 12.6A | 8.78A | 6.96A | 4.23A | 2.52A | 1.08A | 0.69A | 0.383A | 0.2A |
| 10.20 V | 13.8A | 9.19A | 7.14A | 4.33A | 2.56A | 1.09A | 0.7A | 0.387A | 0.204A |
| 10.02 V | 14.9A | 9.6A | 7.33A | 4.41A | 2.6A | 1.1A | 0.71A | 0.392A | 0.208A |
| 9.60 V | 16.0A | 9.94A | 7.58A | 4.51A | 2.63A | 1.11A | 0.72A | 0.397A | 0.212A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 18.8W | 14.9W | 12.7W | 7.84W | 4.71W | 2.05W | 2.3W | 0.746W | 0.383W |
| 10.80 V | 20.9W | 15.6W | 12.9W | 7.92W | 4.73W | 2.06W | 2.35W | 0.751W | 0.391W |
| 10.50 V | 23.0W | 16.3W | 13.0W | 7.99W | 4.79W | 2.07W | 2.36W | 0.754W | 0.397W |
| 10.20 V | 24.9W | 16.9W | 13.2W | 8.11W | 4.83W | 2.08W | 2.37W | 0.757W | 0.403W |
| 10.02 V | 26.6W | 17.4W | 13.5W | 8.19W | 4.88W | 2.09W | 2.38W | 0.761W | 0.407W |
| 9.60 V | 28.2W | 17.9W | 13.8W | 8.34W | 4.91W | 2.1W | 2.4W | 0.766W | 0.412W |
| Voltaje | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 4Ah @ 20HR |
| Número de células | 6 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 14.6-14.8V (-30mV/C), max. Current 2.1A Float - 13.6-13.8V (-20mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 1.5A |
| Corriente máx. de carga | 60A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 25°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Para garantizar un rendimiento óptimo y maximizar la vida útil de su batería REKOSER RKE12-4, siga estas directrices de montaje y conexión.
Antes de proceder, asegure que el receptáculo o cabina de su equipo cumple con las medidas físicas de la unidad:
Mantenimiento: Tecnología AGM sellada, libre de mantenimiento y fugas.
Posición: Puede instalarse en cualquier orientación (excepto invertida).
Almacenaje: Baja autodescarga (3% of capacity declined per month at 25°C). Aleación Pb-Ca para largos periodos a ~25°C.
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar