Batería AGM. Serie estacionaria de Rekoser para uso general, ha sido especialmente diseñada para optimizar su vida útil y calidad, minimizando el mantenimiento y maximizando su autodescarga de sus propiedades para un mayor almacenamiento. La serie RKE es ideal para seguridad y sistemas de alarmas, sistemas SAIs/UPS, sistemas de luces de emergencia y otras pequeñas aplicaciones de reserva.
| Voltaje Nominal | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 28Ah @ 20HR |
| Peso (kgs) | 8.6 kg |
| Terminal | F3/F4 |
| Dimensiones (mm) | 165x125x175 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 69.9A | 54.7A | 46.4A | 28.5A | 17.0A | 7.36A | 4.74A | 2.61A | 1.33A |
| 10.80 V | 79.0A | 58.1A | 47.6A | 29.1A | 17.2A | 7.45A | 4.79A | 2.65A | 1.37A |
| 10.50 V | 88.2A | 61.5A | 48.7A | 29.6A | 17.6A | 7.57A | 4.84A | 2.68A | 1.4A |
| 10.20 V | 96.7A | 64.3A | 50.0A | 30.3A | 17.9A | 7.65A | 4.91A | 2.71A | 1.43A |
| 10.02 V | 104A | 67.2A | 51.3A | 30.9A | 18.2A | 7.71A | 4.98A | 2.74A | 1.46A |
| 9.60 V | 112A | 69.6A | 53.1A | 31.6A | 18.4A | 7.79A | 5.03A | 2.78A | 1.48A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 132W | 104W | 88.6W | 54.9W | 33.0W | 14.3W | 9.39W | 5.22W | 2.68W |
| 10.80 V | 146W | 109W | 90.0W | 55.4W | 33.1W | 14.4W | 9.4W | 5.26W | 2.74W |
| 10.50 V | 161W | 114W | 91.3W | 56.0W | 33.5W | 14.5W | 9.43W | 5.28W | 2.78W |
| 10.20 V | 175W | 118W | 92.7W | 56.8W | 33.8W | 14.6W | 9.49W | 5.3W | 2.82W |
| 10.02 V | 186W | 122W | 94.2W | 57.3W | 34.1W | 14.7W | 9.53W | 5.32W | 2.85W |
| 9.60 V | 198W | 125W | 96.9W | 58.4W | 34.3W | 14.8W | 9.58W | 5.36W | 2.88W |
| Voltaje | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 28Ah @ 20HR |
| Número de células | 6 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 14.6-14.8V (-30mV/C), max. Current 2.1A Float - 13.6-13.8V (-20mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 8.4A |
| Corriente máx. de carga | 330A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 10 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 25°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Para garantizar un rendimiento óptimo y maximizar la vida útil de su batería REKOSER RKE12-28, siga estas directrices de montaje y conexión.
Antes de proceder, asegure que el receptáculo o cabina de su equipo cumple con las medidas físicas de la unidad:
Mantenimiento: Tecnología AGM sellada, libre de mantenimiento y fugas.
Posición: Puede instalarse en cualquier orientación (excepto invertida).
Almacenaje: Baja autodescarga (3% of capacity declined per month at 25°C). Aleación Pb-Ca para largos periodos a ~25°C.
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar