Batería AGM. Serie estacionaria de Rekoser para uso general, ha sido especialmente diseñada para optimizar su vida útil y calidad, minimizando el mantenimiento y maximizando su autodescarga de sus propiedades para un mayor almacenamiento. La serie RKE es ideal para seguridad y sistemas de alarmas, sistemas SAIs/UPS, sistemas de luces de emergencia y otras pequeñas aplicaciones de reserva.
| Voltaje Nominal | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 200Ah @ 10HR |
| Peso (kgs) | 60.0 kg |
| Terminal | F12 |
| Dimensiones (mm) | 522x238x218 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 299A | 271A | 249A | 177A | 115A | 51.7A | 34.6A | 19.5A | 10.3A |
| 10.80 V | 349A | 301A | 273A | 187A | 121A | 53.4A | 35.5A | 20.0A | 10.5A |
| 10.50 V | 395A | 331A | 293A | 196A | 125A | 54.5A | 36.4A | 20.4A | 10.7A |
| 10.20 V | 454A | 356A | 316A | 203A | 127A | 55.3A | 36.8A | 20.7A | 10.9A |
| 10.02 V | 509A | 392A | 334A | 211A | 130A | 56.0A | 37.1A | 20.9A | 11.2A |
| 9.60 V | 570A | 425A | 355A | 221A | 134A | 56.7A | 37.6A | 21.2A | 11.4A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 563W | 514W | 476W | 340W | 224W | 91.3W | 61.7W | 35.0W | 18.5W |
| 10.80 V | 646W | 564W | 517W | 357W | 232W | 93.6W | 62.7W | 35.8W | 18.9W |
| 10.50 V | 722W | 614W | 549W | 370W | 237W | 94.6W | 63.7W | 36.2W | 19.1W |
| 10.20 V | 820W | 653W | 585W | 380W | 240W | 95.3W | 64.0W | 36.4W | 19.3W |
| 10.02 V | 907W | 711W | 614W | 392W | 244W | 95.8W | 64.1W | 36.6W | 19.6VW |
| 9.60 V | 1004W | 764W | 647W | 408W | 249W | 96.3W | 64.5W | 36.9W | 19.9W |
| Voltaje | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 200Ah @ 10HR |
| Número de células | 6 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 14.6-14.8V (-30mV/C), max. Current 2.1A Float - 13.6-13.8V (-20mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 60A |
| Corriente máx. de carga | 1000A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 20°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Para garantizar un rendimiento óptimo y maximizar la vida útil de su batería REKOSER RKE12-200FT, siga estas directrices de montaje y conexión.
Antes de proceder, asegure que el receptáculo o cabina de su equipo cumple con las medidas físicas de la unidad:
Mantenimiento: Tecnología AGM sellada, libre de mantenimiento y fugas.
Posición: Puede instalarse en cualquier orientación (excepto invertida).
Almacenaje: Baja autodescarga (3% of capacity declined per month at 20°C). Aleación Pb-Ca para largos periodos a ~25°C.
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar