Batería AGM. Serie estacionaria de Rekoser para uso general, ha sido especialmente diseñada para optimizar su vida útil y calidad, minimizando el mantenimiento y maximizando su autodescarga de sus propiedades para un mayor almacenamiento. La serie RKE es ideal para seguridad y sistemas de alarmas, sistemas SAIs/UPS, sistemas de luces de emergencia y otras pequeñas aplicaciones de reserva.
| Voltaje Nominal | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 190Ah @ 10HR |
| Peso (kgs) | 57.0 kg |
| Terminal | F12 |
| Dimensiones (mm) | 560x126x316 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 268A | 228A | 216A | 154A | 99.1A | 46.6A | 30.7A | 18.3A | 9.45A |
| 10.80 V | 313A | 253A | 237A | 164A | 102A | 48.9A | 32.1A | 19.0A | 10.0A |
| 10.50 V | 353A | 278A | 254A | 172A | 107A | 50.0A | 32.5A | 19.3A | 10.1A |
| 10.20 V | 406A | 299A | 273A | 177A | 109A | 50.7A | 32.9A | 19.5A | 10.2A |
| 10.02 V | 456A | 330A | 290A | 185A | 112A | 51.2A | 33.0A | 19.7A | 10.3A |
| 9.60 V | 510A | 358A | 308A | 193A | 114A | 51.9A | 33.6A | 20.0A | 10.4A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 504W | 433W | 413W | 298W | 192W | 91.6W | 60.6W | 36.4W | 19.0W |
| 10.80 V | 578W | 475W | 448W | 313W | 196W | 95.2W | 63.0W | 37.6W | 20.0W |
| 10.50 V | 646W | 517W | 476W | 324W | 204W | 96.3W | 63.0W | 38.0W | 20.0W |
| 10.20 V | 734W | 549W | 507W | 333W | 207W | 96.9W | 63.2W | 38.2W | 20.2W |
| 10.02 V | 812W | 599W | 532W | 343W | 210W | 97.4W | 63.6W | 38.4W | 20.2W |
| 9.60 V | 899W | 643W | 560W | 357W | 214W | 98.0W | 64.0W | 38.7W | 20.2W |
| Voltaje | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 190Ah @ 10HR |
| Número de células | 6 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 14.6-14.8V (-30mV/C), max. Current 2.1A Float - 13.6-13.8V (-20mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 57.5A |
| Corriente máx. de carga | 1900A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 20°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Para garantizar un rendimiento óptimo y maximizar la vida útil de su batería REKOSER RKE12-190FT, siga estas directrices de montaje y conexión.
Antes de proceder, asegure que el receptáculo o cabina de su equipo cumple con las medidas físicas de la unidad:
Mantenimiento: Tecnología AGM sellada, libre de mantenimiento y fugas.
Posición: Puede instalarse en cualquier orientación (excepto invertida).
Almacenaje: Baja autodescarga (3% of capacity declined per month at 20°C). Aleación Pb-Ca para largos periodos a ~25°C.
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar