Batería AGM. Serie estacionaria de Rekoser para uso general, ha sido especialmente diseñada para optimizar su vida útil y calidad, minimizando el mantenimiento y maximizando su autodescarga de sus propiedades para un mayor almacenamiento. La serie RKE es ideal para seguridad y sistemas de alarmas, sistemas SAIs/UPS, sistemas de luces de emergencia y otras pequeñas aplicaciones de reserva.
| Voltaje Nominal | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 110Ah @ 10HR |
| Peso (kgs) | 32.5 kg |
| Terminal | F14 |
| Dimensiones (mm) | 395x110x285 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9.60 V | 178A | 108A | 68.2A | 28.1A | 19.6A | 11.2A | 5.88A |
| 10.02 V | 174A | 106A | 67.2A | 27.9A | 19.5A | 11.2A | 5.87A |
| 10.20 V | 167A | 102A | 65.5A | 27.7A | 19.4A | 11.1A | 5.85A |
| 10.50 V | 162A | 99.9A | 64.2A | 27.5A | 19.3A | 11.1A | 5.82A |
| 10.80 V | 153A | 96.3A | 62.2A | 26.7A | 18.7A | 11.0A | 5.78A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9.60 V | 1953W | 1210W | 777W | 330W | 232W | 134W | 70.5W |
| 10.02 V | 1906W | 1185W | 776W | 328W | 231W | 133W | 70.4W |
| 10.20 V | 1836W | 1149W | 746W | 326W | 229W | 133W | 70.2W |
| 10.50 V | 1773W | 1121W | 732W | 323W | 228W | 132W | 69.8W |
| 10.80 V | 1680W | 1080W | 709W | 314W | 221W | 131W | 69.3W |
| Voltaje | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 110Ah @ 10HR |
| Número de células | 6 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 14.6-14.8V (-30mV/C), max. Current 2.1A Float - 13.6-13.8V (-20mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 30A |
| Corriente máx. de carga | 800A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 20°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Para garantizar un rendimiento óptimo y maximizar la vida útil de su batería REKOSER RKE12-110FT, siga estas directrices de montaje y conexión.
Antes de proceder, asegure que el receptáculo o cabina de su equipo cumple con las medidas físicas de la unidad:
Mantenimiento: Tecnología AGM sellada, libre de mantenimiento y fugas.
Posición: Puede instalarse en cualquier orientación (excepto invertida).
Almacenaje: Baja autodescarga (3% of capacity declined per month at 20°C). Aleación Pb-Ca para largos periodos a ~25°C.
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar