Batería AGM de Ciclo Profundo. La serie RKC está especialmente diseñada para una descarga ciclica frecuente. Empleando robustas regillas y con materia activa especialmente dieñad, la serie RKC de baterías ofrece un 30% más de vida cíclica que la serie estandar de AGM. Ideal para sistemas de energía solar y eólica, carritos de golf, sillas de ruedas, etc.
| Voltaje Nominal | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 33Ah @ 10HR |
| Peso (kgs) | 10.2 kg |
| Terminal | F11 |
| Dimensiones (mm) | 195x130x155 |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 87.4A | 68.4A | 58.0A | 35.6A | 21.2A | 9.2A | 5.93A | 3.27A | 1.67A |
| 10.80 V | 98.8A | 72.6A | 59.5A | 36.4A | 21.6A | 9.32A | 5.99A | 3.31A | 1.71A |
| 10.50 V | 110A | 76.8A | 60.9A | 37.0A | 22.0A | 9.46A | 6.06A | 3.35A | 1.75A |
| 10.20 V | 121A | 80.4A | 62.5A | 37.9A | 22.4A | 9.56A | 6.14A | 3.39A | 1.79A |
| 10.02 V | 130A | 84.0A | 64.1A | 38.6A | 22.8A | 9.64A | 6.22A | 3.43A | 1.82A |
| 9.60 V | 140A | 87.0A | 66.4A | 39.5A | 23.0A | 9.74A | 6.29A | 3.47A | 1.86A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 5MIN | 10MIN | 15MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR | 20HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10 V | 165W | 130W | 111W | 68.6W | 41.2W | 17.9W | 11.5W | 6.53W | 3.35W |
| 10.80 V | 183W | 136W | 112W | 69.3W | 41.4W | 18.0W | 11.6W | 6.57W | 3.42W |
| 10.50 V | 202W | 143W | 114W | 70.0W | 41.9W | 18.1W | 11.7W | 6.6W | 3.47W |
| 10.20 V | 218W | 148W | 116W | 71.0W | 42.3W | 18.2W | 11.8W | 6.63W | 3.53W |
| 10.02 V | 232W | 153W | 118W | 71.7W | 42.7W | 18.3W | 11.9W | 6.66W | 3.56W |
| 9.60 V | 247W | 156W | 121W | 73.0W | 42.9W | 18.4W | 12.0W | 6.7W | 3.6W |
| Voltaje | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 33Ah @ 10HR |
| Número de células | 6 cells |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 14.6-14.8V (-30mV/C), max. Current 2.1A Float - 13.6-13.8V (-20mV/C) |
| Corriente máx. de carga | 10A |
| Corriente máx. de carga | 400A |
| Resistencia Interna | Fully Charged 25 m Ω |
| Autodescarga | 3% of capacity declined per month at 20°C |
| Capacidad afectada por la temperatura | 40°C: 102%, 25°C: 100%, 0°C: 85%, -15°C: 65% |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Dióxido de plomo |
| Negativo | Plomo |
| Contenedor | ABS (ignífugo opcional) |
| Tapa | ABS (ignífugo opcional) |
| Sellador | Resina epoxi |
| Válvula de seguridad | Caucho |
| Terminal | Cobre |
| Separador | Fibra de vidrio |
| Electrolito | Ácido sulfúrico |
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar