Batería NiCd de Rekoser son especiamente recomendadas para ferrocarriles y telecomunicaciones
| Voltaje Nominal | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) (20HR) | 296Ah @ 5HR |
| Peso (kgs) | 10.6Kg kg |
| Terminal | Nickel-plated copper with extremely low resistance |
| Dimensiones (mm) | 115mmx194mmx309mm |
Ratios de descarga constante (A) at 25ºC
| F.V / Time | 1SEC | 5SEC | 1MIN | 5MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.14 V | 552A | 516A | 429A | 319A | 170A | 153A | 74.1A | 47.8A | 25.3A |
| 1.10 V | 595A | 562A | 493A | 402A | 217A | 190A | 86.8A | 55.2A | 29.6A |
| 1.05 V | 630A | 609A | 552A | 482A | 254A | 221A | 92.6A | 57.6A | 30.8A |
| 1.00 V | 699A | 677A | 626A | 569A | 297A | 248A | 96.2A | 59.2A | 31.6A |
Ratios de descarga constante (W) at 25ºC
| F.V / Time | 1SEC | 5SEC | 1MIN | 5MIN | 30MIN | 1HR | 3HR | 5HR | 10HR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.14 V | W | W | W | W | W | W | W | W | W |
| 1.10 V | W | W | W | W | W | W | W | W | W |
| 1.05 V | W | W | W | W | W | W | W | W | W |
| 1.00 V | W | W | W | W | W | W | W | W | W |
| Voltaje | 12V |
|---|---|
| Capacidad (25ºC) | 296Ah @ 5HR |
| Número de células | 10 cells of 1.2V |
| Voltaje de carga (25°C) | Cycle - 1.0-1.2V Float - 1.38V +-0.01V |
| Corriente máx. de carga | |
| Corriente máx. de carga | |
| Resistencia Interna | Approx. 0.00034-0.00036 Ω |
| Autodescarga | >=120Ah 1 month |
| Capacidad afectada por la temperatura |
| Componente | Material |
|---|---|
| Positivo | Nickel oxide-hydroxide |
| Negativo | Cadmium |
| Contenedor | ABS/PP |
| Tapa | ABS/PP |
| Sellador | - |
| Válvula de seguridad | Rubber |
| Terminal | Nickel- Clad Steel |
| Separador | - |
| Electrolito | Potassium Hydroxide |
Rekoser ofrece servicios de consultoría para el dimensionamiento de sistemas críticos, racks y monitorización de baterías.
https://rekoser.com | +34 958 04 29 73Contáctanos para mayor información o solicitar una cotización
Contactar